*please use Chrome/Yandex browser or Android/IOS; otherwise, spoiler-tags I use to make my posts compact may not work*

Saturday, September 17, 2016

Наталья Косухина - И начнется отсчет


Релиз: АСТ-2015, 320 страниц

1 из 10
Жанр: историческое фэнтези, романелло
Фишки: путешествия во времени
Фейл: сюжет, язык, герои
POV: от первого лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая (но это не спасает идиотический романс)

Цитатосуть:

 – Пощади меня, горемычную! 

Аннотация

Они – творцы, способные менять направление развития человеческой цивилизации и служащие интересам корпорации Лемнискату. Время для них не преграда, а инструмент, который они используеют в своих интересах. Их стараниями предотвращены Октябрьская революция и первая мировая война, а Российская империя является процветающим глобальным государством. В начале XX столетия их всего трое - двое мужчин и юная девушка, Ольга Орлова. Слишком юная, чтобы суметь разобраться в коварных интригах своих могущественных партнеров, чтобы отличить подлинное благородство от лицемерия. Но если в их отношения вмешается любовь, обман и предательство, устоит ли наш мир? Смогут ли творцы разобраться, чьи чувства искренни, а кто просто стремится избавиться от соперников?

Рецензия

Все стало ясно еще на первой странице, а я все равно взялась долистать… Не повторяйте моих ошибок!

Первое, что атакует ваши глаза — авторский стиль. Такие фики пишут в тринадцать лет.
«Я та, которая способствовала тому, что она сгорела, которая поступила неправильно!»
 «Некоторое время мы молча поглощали захваченную с собою провизию, и это было ни с чем не сравнимое впечатление. Те, кто был в порту прошлых веков, меня поймут».
А, может, все-таки «ощущение»?
– Так тебя теперь волнует, знаю ли я правду? С каких пор?
– Всегда.

«Слезы ручейками потекли из глаз».
Умилянте.

«Творцу нельзя знать свое будущее или прошлое, а вернее, то, что именно он будет совершать и как поступать».
Как можно не знать своего прошлого, если оно не меняется? Люди в черном приходят на чай?

«Я решила надеть весьма скромное, но изящное и красивое платье. Оно состояло из нижнего платья...»
Про верхнее там ни слова.

А еще кругом светские львы и львицы, хотя термин вошел в обиход только в тридцатые годы. К тому же автор не знает его значения. Светская львица не эквивалент шлюшенции или бабника.

Короче, вопрос такой: редактор в книгу смотрел?! Потому что примеры не единичны, имя им легион aka каждая строчка.

Обратимся к сюжету. Читали «Таймлесс»? Вредная сестра, тайная организация, прыжки во времени, милая бабуля, неприступный красавчик, которого просят втереться в доверие к юной овечке? «Корпорация Лемнискату» — некачественный плагиат, приправленный косноязычием, штампами и форменным идиотизмом.

Идиотизм номер раз. Есть у нас корпорация, цель которой влиять на ход истории. Творцы скачут во времени и подбивают народ поступать так, как выгодно «Лемнискату». Следят, чтобы Жанна д’Арк сгорела, Анна Болейн вышла за короля, княжна Тараканова увлеклась Орловым и все такое. Сразу видно, что автор писала по принципу «видела в фильме». Иначе как объяснить сюжет «Человека в железной маске», выданный за реальный факт? Да, был неизвестный узник по времена правления Людовика XIV. Да, носил он железную маску. И все. Дальше начинаются спекуляции, и их туева куча, но Косухина ухватилась за вариант Дюма, легший в основу экранизации. ГГ даже динозавриков посетила. Значит, «Парк Юрского периода» автор тоже смотрела. Лень было делать рисёч? Ну да, с киношками проще.

Идиотизм номер два. Зачем прыгать во времени и следить за тем, чтобы что-то случилось, если оно уже произошло? После того, как Болейн отвечает Генриху «да», будущее остается прежним. Если бы кто-то отправлялся в прошлое и пытался отговорить ту же Болейн от отношений с королем, а наши герои выступали в качестве противодействия — это одно. Но автор уверяет читателей в том, что прошлое — дело рук ее героев, действующих по наводкам аналитиков. Простите, но это бред.

Идиотизм номер три. Кто-то мочит творцов, отец ГГ — основной подозреваемый. Что делают в корпорации? Арестовывают мужика, ведут на допрос, и обыскивают дома, принадлежащие его семье? Щаззз. Они просят героя охмурить героиню и выманить тайны Орловых.



Кстати, о героях. Он самый красивый и умный, а она самая-самая-самая, но рожей чутка не вышла (автор пыталась сгладить ее мирисьюшность). Права к концу книги, дева становится много краше (не выдержала душа фикрайтера). Все, больше сказать нечего. Спасибо Косухиной за «девелопмент» и диалоги ин да дурка стайл.

Романс такой же клишированный и глупый, как и все, о чем я упомянула выше. Секс в саду aka лучшая ночь в жизни прилагается.

Вывод: БЕГИТЕ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

ПС: АСТ умудрился выпустить продолжение... и не жаль газетки переводить?)




************************************************************************************
Корпорация Лемнискату:
    ************************************************************************************

    No comments:

    Post a Comment