*please use Chrome/Yandex browser or Android/IOS; otherwise, spoiler-tags I use to make my posts compact may not work*

Wednesday, September 7, 2016

Елена Литвиненко - Кукла советника


Short-Soundtrack:

Релиз: АСТ-2015, 352 страниц

8 из 10
Жанр: хай-фэнтези, adult
Фишки: магия, политика, флер, а-ля Средневековье
Фейл: мудаки
WOW: мир, мифология, героиня
POV: от первого лица, женский; от третьего лица, мужской
Геометрия чувств: романса, в общем-то, нет

Цитатосуть: «А если это наказание богов?»

Аннотация

Таких, как я, называют шильдами. Флер – мой дар, и он же мое проклятие.

Дар позволяет мне влиять на чувства людей и животных, проклятие способно вызывать у мужчин неконтролируемую болезненную страсть. В надежде использовать силу, даруемую флером, меня, дочь безземельного рыцаря и служанки, ввели в древний род. Благодаря своему дару я получила учителей, Наставника и лучшего в мире брата. Но именно проклятие связало меня и Второго Советника князя, лорда Раду Виоре. Теперь ему мало марионетки по имени Лира, он хочет получить меня всю…

Рецензия

Решила взглянуть на первые пару страниц — очнулась примерно на сотой. Затягивает. И сюжет, и слог, и атмосфера.

Перед нами хай-фэнтези мир на базе Средневековья: сюзерены, рыцари и прочая атрибутика. В качестве бонуса: магия, флер и волшебные существа. Все это дело приправлено форменной жестью: инцестом, насилием, рабством и кучей смертей. Без подробностей, но неженкам не соваться. Романтизации нет — грязь остается грязью. И это огромный плюс.

На игровом поле райаны и лизарийцы. Вторыми правит король, и они люди как люди. Первые живут лет по двести и стареют в замедленном темпе, во главе государства — князь и четыре советника, поделившие как территории, так и сферы влияния.

История начинается недалеко от княжеского замка. В комнатушке, арендованной безземельным рыцарем для своей жены и ребенка. Нашей героине года четыре, но поскольку рассказ идет откуда-то из будущего, детский лепет мелькает лишь в диалогах, все остальное — воспоминания взрослого человека. Лира — такое ей дали имя — растет на глазах читателя: 4 года, 6 лет, 9, 10, 12, 13, 14, 16… И каждый этап сопряжен с преодолением: соблазнов, трудностей и себя самой.

Лира наделена флером — способностью очаровывать всех и вся, — всплески которого можно дозировать. Главное помнить — обратного пути нет. «Отравишь» кого-то и он, она или даже оно навеки обречены. В малых количествах флер вызывает симпатию, расположение и сочувствие. В больших — болезненную страсть. Мне нравится, что Лире пришлось помучиться, осваивая способность. Спотолочных успехов в «Кукле советника» нет.

Именно флер приводит ее во владения графа Раду, где Лире предстоит обучиться манерам, наукам и боевым искусствам. Здесь же она обретет новое имя, брата, друзей и врагов. Но не любовь. Бесконечные домогательства отбили у девы желание связываться с мужчинами.

Граф… антигероист. В какой-то момент становится ясно, что он растит Лиру не в качестве личной шильды, а в качестве… для себя. В детстве у нашей ГГ случился мощнейший выброс флера, а граф мог оказаться в радиусе поражения. Да или нет? Наверняка я узнала только из продолжения, а в первой части думала: то ли Раду мудак, то ли жертва неосторожности подопечной. А потом поняла, что это не важно - потому что в словах «жертва-мудак» и «мудак» константа на букву «м».

Есть еще Сибилл — придворный (призамковый?) маг — весьма интересный перс. Лиру терпеть не может, хозяину очень верен.

Тимар — некогда паж брата Раду, а теперь управляющий в доме нового графа. Обалденный герой с миллионом хороших черт и при этом не Марти Стю. Ему Лира обязана новым именем, родовой татуировкой и, думаю, жизнью.

Массовка проработана — даже мелкие персы не сливаются в общую массу.

Сюжет завязан на стремлении графа к власти, его вражде с Первым Советником и международной политике, но все это фон для развития Лиры как личности, для превращения наивного ребенка в умную девушку и для демонстрации того, насколько несправедлива жизнь. Ко всем.

Стиль письма стилизован без перегибов. Эпоху чувствуешь, мир ощущаешь, терминология не раздражает. Автор умело мнет общеизвестные вещи и лепит из них что-то новое и небанальное. Язык богатый (из косяков увидела только мозоль в мужском роде, а она как бы «девочка»), манера рассказа… проникновенная, что ли. И динамичная (кому-то текст казался затянутым, но не мне).

Чего ждать: жутких умертвий, мрачного леса, забирающего людей, мантикор, пожирающих плоть, праздников Поворота, физических тренировок, девчачьей войны, черного и белого юмора, безвыходных положений, енота на побегушках, ручной пантеры, смешного сэнсэя и МУДАКОВ.

ПС: Как же сложно было не наспойлерить! Потому что твисты начинаются чуть ли не с первых страниц. Beware и все такое.



************************************************************************************
Лира:
************************************************************************************

No comments:

Post a Comment