*please use Chrome/Yandex browser or Android/IOS; otherwise, spoiler-tags I use to make my posts compact may not work*

Saturday, November 26, 2016

Наталья Жильцова - Глория. Пять сердец тьмы


Релиз: АСТ-2016, 320 страниц

3 из 10
Жанр: хай-фэнтези, женское фэнтези, детектив
Фишки: магия, ритуальные убийства
Фейл: миростроение, атмосфера
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: потенциальная (а пока что романс довольно побочный)

Цитатосуть«Выходит, меня самым натуральным образом подставили под смертельное проклятье? Продали и откупились?!»

Аннотация

Меня зовут Глория. Я - выпускница академии магии по специальности прорицатель-поисковик... и, похоже, самый невезучий человек во всем королевстве. Потому как даже безобидная работа в агентстве по розыску пропавших вещей наградила меня смертельным проклятием! Осталось всего пять дней, чтобы найти способ выжить. Пять дней, чтобы узнать о своем прошлом. Хватит ли их? Должно хватить! Даже если для этого придется согласиться на предложение странного следователя помочь в поисках колдуна-убийцы, пробудить в себе запретные способности к темной магии и раскрыть королевский заговор.

Рецензия

Короче, мне не понравилось. Не так чтобы выйти в поле и торжественно сжечь книгу, а с примесью равнодушия. А-ля: фигово и ладно.

Начнем с мира. У нас тут вроде хай-фэнтези, королевство, магия, все дела, но порядки, обычаи, детали и манера общения перетасканы с мира реального (еще и типично российского). Лично мне это бещщено режет глаз. Создается впечатление урбана, а урбан (тем более детективный) я в принципе не люблю.

Что у нас дальше… герои! Глория (проклятая деваха) — 1 шт., Винсент (следователь-помогашка) — 1 шт., брат Винсента Как-Там-Его-Зовут (родовитое нечто) — 1 шт., толпа всякой всячины — много шт. Все серы, унылы, шаблонны и иже с этим, а Глория к тому же Мэри Сью. Жильцова пыталась пригладить эту черту неуклюжестью и недалекостью героини, но глупая Мэрисья все еще Мэрисья.

Интрига: есть стрррашный кинжал, которым стрррашный человек вырезает людские сердца, а раздобыть сей кинжал помогла недотепа Глория (после чего схлопотала проклятье и счет ее жизни пошел на часы). Кругом кровища, колдовство, заговоры, рогалики, менты и любовь.

Сюжет: герои бегают-ищут зацепки (причем читатель их видит издалека, но Глория туповата и ее просвещают другие), ловят маньяка и пытаются не помереть.

Проблемище: стиль письма вкупе с типа юмором. Что я вообще читала, иронический детектив в стиле Донцовой? Ситуации, в которые влипали персы, насквозь пропахли пошленьким Ералашем для взрослых, а диалоги — анекдотами из девяностых.

Вывод: перед нами типичнейший представитель женского фэнтези со всем, что я не люблю в подобных историях. Если вы ищете что-то новое в рамках жанра, то лучше пройти мимо.

ПС: говорят, что вторая книга вышла покраше, но туда не пойду.


************************************************************************************
Глория:
************************************************************************************

1 comment:

  1. As an example, happen to be persons utilizing the world wide web to acquire the specifics of tips on how to complete banned stuff, or even in making explosives, tips on how to get rid of consumers, killer people today, or simply anything it truly is. https://imgur.com/a/J5kTz3w https://imgur.com/a/omNBzCN https://imgur.com/a/X5d5M6Y https://imgur.com/a/fYSFQjz https://imgur.com/a/b10QIlb https://imgur.com/a/zP6qq3L https://imgur.com/a/Ujh9kcw

    ReplyDelete